收藏本站
設為首頁
315首頁 圖片新聞 消費警示
     
 當前位置:首頁 - 消費警示
店鋪轉讓消費卡不能使用 消協調解商家退余款
更新日期: 2018年10月30日 來源: 昆明市工商行政管理局
 

【案情簡介】

    消費者劉先生在昆明市嵩明縣某水藝經營戶辦理2000元預付卡,消費了78元,后該水藝經營戶轉讓,現經營商家不認可原消費卡,不同意消費者繼續使用或退回余額1922元。劉先生遂投訴到嵩明縣消費者協會嵩陽分會。
【處理過程及結果】
    接到投訴后,嵩陽消協分會工作人員兩次到經營現場查看,水藝經營戶大門緊閉,經消協工作人員查詢企業信用信息公示系統,聯系到法定代表人,找到經營者,組織雙方進行了調解,通過對經營者進行《中華人民共和國消費者權益保護法》等法律法規的宣傳,并現場幫助雙方溝通,經營者退回了消費者未消費款,共計1922元,消費者對處理結果表示滿意。
【案例評析】
   《中華人民共和國消費者權益保護法》第十六條規定:“ 經營者向消費者提供商品或者服務,應當依照本法和其他有關法律、法規的規定履行義務。經營者向消費者提供商品或者服務,應當恪守社會公德,誠信經營、保障消費者的合法權益;”,第五十三條規定:“ 經營者以預收款方式提供商品或者服務的,應當按照約定提供。未按照約定提供的,應當按照消費者的要求履行約定或者退回預付款;”。因此,本案例中,經營者應當向消費者退回預付款余額。
責任編輯:袁體梅
上一篇: 【消費警示】共享汽車使用方便 注意事項切莫忘記
下一篇: “免費”背后有詐騙陷阱:團伙冒充專家賣“假藥”
 
推薦新聞  
熱點新聞  
|   云南315維權網簡介          |   法律顧問   |   
云南省消費者協會主辦 云南公眾傳媒有限公司承辦
未經授權禁止復制或建立鏡像 使用本站信息請注明“云南315維權網”
感謝云南重點新聞網站——云南網(www.yunnan.cn)全力支持  
53010203602001  滇ICP備05001730  
贵州快三规则